Воскресенье, 28.04.2024, 08:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Blog | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Календарь
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поселение
«АЛиОМ»
Главная » 2008 » Сентябрь » 14 » Отчет о поездке в Куликовку 13.09.2008
Отчет о поездке в Куликовку 13.09.2008
17:46

Цель поездки: получить от Петра ответы на общие вопросы и обсудить совместное видение развития поселения "АЛиОМ".

Ездили мы вдвоем с Ириной Петровской. Планировали перед встречей получше осмотреть 3-й участок(выбранный голосованием), но так как Петр задержался, то получилось обойти практически всё поле и осмотреть всё детально.

Осмотр произвел на нас хорошее впечатление, по ходу даже грибов насобирали в молодой поросли березок и осин возле дороги. :)
В юго-западном углу участка (см. карту) много поросли берез и осин - можно брать для живой изгороди.
По всему полю растет масса лекарственных трав.
Состав земель - разный, от чернозема до глино-песка.

Вот фотографии, сделанные при обходе поля.


Теперь по вопросам и ответам Петра:

1. Какая последовательность создания Поселения?

Сейчас у Петра есть разрешение от райадминистрации на разработку кадастровой документации на все 3 участка для взятия их в долговременную аренду под товарное с/х производство (ТСВ). Разрешение выдано на Петра, переоформить его сейчас почти нереально (изменилось законодательство, введены аукционы по аренде и т.п.). Поэтому земля будет оформляться на Петра как на физ.лицо, а в дальнейшем он каждому поселенцу выдаст 1.3 га в субаренду. Через несколько лет возможно появятся пути для оформления участков в собственность, но это отдаленная перспектива...

Пока же в 2008 году действует президентский мораторий на оформление аренды гос.земель, и даже зарегистрировать до конца аренду на Петра врядли удастся, соответственно он пока не сможет оформить нам субаренду на законных основаниях - это будет сделано сразу же по окончанию процесса регистрации договора аренды, вероятно в начале 2009 года.

Но уже этой осенью, не дожидаясь окончания оформления документов, мы сможем застолбить свои участки и начать высаживать живую изгородь вокруг Поселения и своих РП...

2. Стоимость субаренды за год?

Пока точно нельзя сказать, все зависит от оценки земли и стоимости арендной платы для Петра (тут еще в конце августа вышел Указ Президента об установке минимальной арендной ставки в размере 3% от стоимости оценки земли - вместо 1.5% как было до того).
По предварительным прикидкам стоимость субаренды Поместья будет от 1000 до 2000 грн. в год.

3. Какой первый взнос для желающих строить Поселение и как он будет оформляться?

Сумма взноса - 5000 грн. (как было договорено на собраниях). Оформляться будет приходными кассовыми ордерами на имя Петра как предпринимателя-физ.лица.
Эти суммы пойдут на оформление документов на землю и покупку трактора, необходимого для скорейшего обустройства Поселения.
(в случае выхода участника из проекта эта сумма будет возвращена.)
Примерная стоимость оформления документов на землю - от 100 до 400 грн. за га (сейчас есть вариант сделать это по 200 грн., возможно найдется и дешевле...)

4. Зачем брать в аренду все 3 поля (до 200 га), не лучше ли взять одно и платить меньше?

Если сейчас не взять эту землю всю, то в дальнейшем может не быть возможностей расширения Поселения, т.к. получение земли с каждым годом все сложнее и свободных земель очень мало.
В первое время оплата аренды за зарезервированные поля будет ложиться на всех поселенцев, а кроме того планируется часть пустующей земли засеять на след. год травой и потом продавать сено для выручки средств на оплату аренды. (тут тоже трактор будет нужен).

5. Можно ли переголосовать за Поле 1 вместо Поля 3?

Нет. Коллективный выбор уже сделан при анкетировании. Подавляющее большинство голосов было за Поле 3.
Разделяться тоже не представляется целесообразным, т.к. людей немного, поэтому планируется начало выделения участков на Поле 3 со стороны с.Глузды.

Также на поле 3 есть возможность легко выкопать общее большое озеро на заливном лугу, а также сделать амфитеатр для собраний, используя ландшафт участка, рядом электричество, дорога, где ходят автобусы местного сообщения...

6. Почему нельзя строить дома с фундаментом и использовать кирпич для стен?

Земля выделяется для с/х производства, поэтому возведение капитальных сооружений на ней (фундамент, кирпичные стены) может послужить поводом для проверяющих чиновников к расторжению договора аренды участка из-за нецелевого использования земель!
Планируемые варианты деревянных каркасных домов с наполнителем из легкого самана используют деревянные сваи в качестве фундамента, и могут рассматриваться как "временные хоз. постройки", на которые проверяющие смотрят гораздо спокойнее.
В дальнейшем, по мере освоения полей и возможного изменения статуса земли с аренды возможно, что эти ограничения будут сняты...

7. Обязательно ли будет сдавать деньги на пилораму и т.п. вещи, которые не всем кажутся необходимыми?

Нет. В финансировании пилорамы могут участвовать те, кто желает. Они станут её совладельцами и в дальнейшем будут пользоваться ею бесплатно, и получать свою долю от прибыли, которую будет приносить этот проект. Остальные при необходимости смогут воспользоваться услугами пилорамы на общих основаниях за установленную плату.
То же касается и других возможных бизнес-проектов в Поселении.

8. Имеет ли смысл создавать организацию/кооператив для объединения участников Поселения?

Мы передали Петру доработанный проект Устава общественной организации и Соседского Соглашения.
Несколько дней назад у меня появилась информация о с/х обслуживающем кооперативе как варианте оформления отношений между участниками. В этом варианте есть много плюсов в плане защиты вложений участников и возможностей для развития экономики Поселения.
На днях я планирую сделать вариант Устава поселения на базе устава с/х обслуживающего кооператива и выложить для обсуждения...

9. Будет ли обязательная "трудовая повинность" в Поселении или другие формы принуждения поселенцев к работе над какими-то проектами?

Нет. Это не колхоз. Всё будет на добровольных началах, если вопрос не затрагивает интересы всех поселенцев и не требует участия каждого. 
Есть все предпосылки, что добровольная соседская взаимопомощь между поселенцами будет развиваться.

10. Почему я должен(-на) перезжать в Поселение в ближайшие 2-3 года? (мой проект рассчитан на 10+ лет, сначала я заработаю денег, решу вопросы в городе и т.п.)

Поселение "АЛиОМ" создается для постоянного проживания. Это не "дачный вариант" в долговременной перспективе.
Анализ опыта развития существующих поселений (в России и у нас) показывает, что проблемы, связанные с различием образов поселения у участников (деление на "горожан" и "поселенцев", и т.п.), очень тормозят развитие поселений, а многие даже приводят к развалу...
Одной из основных задач Поселения является создание расширяющегося социума нового типа, где поселенцы и их дети/внуки смогут иметь круг общения, совместные занятия, зароботок и т.п. вещи, позволяющие оторваться от Системы, тянущей нас обратно. -- А это очень сложно сделать, когда многие из участников затягивают переезд, а единицы "первопроходцев" теряют энтузиазм в суровых условиях отсутствия инфраструктуры поселения и соседей...


Вот вроде бы и все основные вопросы, на которые были получены ответы... (может что-то упустил, напомните, пожалуйста?)

За эту неделю Петр постарается найти фирму-землеустроителя с минимальной ценой за 1 га и договориться с ними, а также подготовит документы для оформления вступительных взносов участников.

Следующая общая встреча для тех, кто решил строить Поселение "АЛиОМ" (с учетом вышеизложенного) состоится в Киеве в "Ракушке" в субботу 20.09.2008 (предварительное время - в 11:00). Время будет уточнено в рассылке и на сайте.

На встрече будут обсуждаться следующие шаги по созданию Поселения, и возможно, уже прием участников.

Возможно имеет смысл всем, у кого есть вопросы или сомнения, собраться на этой неделе вечером и обсудить их?

Просмотров: 1253 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляется системой uCozCopyright MyCorp © 2024